ARS Personalverrechnungsforum : ARS Foren

ARS - Akademie für Recht & Steuern
 

Abrechnung
geschrieben von: verrechnung ()
Datum: 14. January 2019 10:43

Lieber Herr Kurzböck,
folgendes Problem. Wir geben unseren Mitarbeitern Warengutscheine über den Wert von 186€ hinaus. Deshalb ist der übersteigende Teil für mich Vorteil aus dem Dienstverhältnis.
Wie sieht es aber Abgabenmäßig aus, da diese Art von "Zahlung" jährlich wiederkehrt.
SV-pflichtig, Lohnsteuer-Sonderzahlung, Jahressechstel nicht erhöhend?
Vielen Dank fĂĽr Ihre Hilfe.

Re: Abrechnung
geschrieben von: Wilhelm Kurzböck ()
Datum: 14. January 2019 18:56

SV-pflichtig als Sonderzahlung

Übersteigender Lohnsteuerteil: § 67 Abs. 1 und 2 EStG 1988, daher auch nicht sechstelerhöhend, weil sechstelbelastend. Der "freie Teil" (€ 186,00) wird nicht auf das Jahressechstel angerechnet.



In diesem Forum dĂĽrfen leider nur registrierte Teilnehmer schreiben.
This forum powered by Phorum.